На ухтымской церкви установили крест

В последний день лета в селе Ухтым, можно с уверенностью сказать, состоялось эпохальное событие. На главным куполе Покровской церкви был установлен крест.

К полудню в храме собрались местное население и священнослужители. На сегодняшний день в селе проживает примерно 420 жителей.

По благословению Епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец совершил чин освящения нового креста для храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Отцу благочинному сослужили: настоятель храма Александра Невского п.Уни иерей Иоанн Чарушин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Богородское иерей Василий Ижик.

Протоиерей Стефан поблагодарил всех неравнодушных людей, кто решился на такое благое дело, как восстанавливать этот величественный храм.

После освящения нового креста, который был увезён на восстановление три недели назад, он был вынесен к западной части церкви и простыми приспособлениями в виде верёвки и человеческой силы был поднят и установлен на центральном куполе.

Всё это время местные жители стояли и наблюдали, как отреставрированный крест метр за метром поднимается на своё "законное" место.


Вход